Übersicht

Baikal 2007
Artenliste
Ortsverzeichnis


Tabelle 1: Baikal 2007

zum Exkursionsprogramm (www.pr-naturetours.de)

Reisebericht der ornithologischen Exkursion an den Baikalsee/Sibirien 2007
Vom 18. Mai bis 02. Juni 2007 wurde unter der ornithologischen Leitung von Prof. Dr. Viktor Salovarov
und Reiseleitung von Robert Pudwill eine Exkursion an den Baikalsee in Sibirien durchgeführt.
Die Reise führte ans westliche, südliche und östliche Baikalufer.
Teilnehmer der Exkursion waren: Sascha Büttner, Ulrich Dorka, Tobias Epple, Daniel Kratzer, Erwin Sefrin und Florian Straub.

Tabelle 2: Artenliste

Nr. Art Lat. Subspezies Engl. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 Prachttaucher Gavia arctica viridigularis Black-Throated Loon





















1 1





2 Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis
Black -necked Grebe




















3







3 Ohrentaucher Podiceps auritus
Horned Grebe







1




















4 Haubentaucher Podiceps cristatus
Great Crested Grebe


4
10 5
2 3

2 5




4
x x x



14
5 Kormoran Phalacrocorax carbo sinensis Great Cormorant


















9
5 6






6 Graureiher Ardea cinerea jouyi Grey Heron


8
2 3
2 2







x x
x x x Kolonie) x


3
7 Rohrdommel Botaurus stellaris stellaris/ orientalis ? Great Bittern

















1 3
4 4 1





8 Schwarzstorch Ciconia nigra
Black Stork





















1






9 Singschwan Cygnus cygnus
Whooper Swan





















4 6 2




10 Zwergschwan Cygnus columbianus jankowskii Tundra Swan





8













5







11 Rostgans Tadorna ferruginea
Ruddy Shelduck

5 2
10 x
32 x 2


15


10 21
4 x
1


7
12 Spießente Anas acuta
Northern Pinetail




1,3 x

2



x


x x x x x x x


5
13 Löffelente Anas clypeata
Northern Shoveler

20

40 x
x x



5


x x x x x x x


10
14 Krickente Anas crecca
Common Teal




x x
x x



x


x x x x 1 1,1


7

15 Sichelente Anas falcata
Falcated Duck


















1,0

1,0




2,0
16 Pfeifente Anas penelope
Eurasian Wigeon




3 x
5




50


x x x x x x x


1
17 Stockente Anas platyrhynchos
Mallard




x x
x x



x


x x x x x x x


x
18 Knäkente Anas querquedula
Garganey




15 x
x x



10


1 x x x x x x


2
19 Schnatterente Anas strepera
Gadwall




5 2
2




2


x x x x x x x


2
20 Tafelente Aythya ferina
Common Pochard





x










10 x x x x x x




21 Reiherente Aythya fuligula
Tufted Duck




1,1 2
2








30 x x x x x x


2
22 Eisente Clangula hyemalis
Long-tailed Duck



























1,1
23 Schellente Bucephala clangula
Common Goldeneye





1






40
2
x x x
x x x


77
24 Asiatische Samtente Melanitta fusca
White-winged Scotter


10
91 50

38 5


40



74 40
13
30
1,1
61
25 Zwergsäger Mergellus albellus
Smew





1,0
2,2




5


10


0,1




0,1
26 Mittelsäger Mergus serrator
Red-breasted Merganser





60
x x

5
x


x x x x x x x

2,2 x
27 Gänsesäger Mergus merganser
Common Merganser


15
x x
x x 3


x
2

x x x




6

28 Schopfwespenbussard Pernis ptylorhynchus orientalis Oriental Honey-buzzard




5 1 1 5





7


2

1 4 9
1
2
29 Östlicher Schwarzmilan Milvus lineatus
Black-eared kite

1

5 x
x x


3 2


2 3
1
3 4


2
30 "Kornweihe"







1


2







1 1









31 Mangrovenweihe Circus spilonotus
Eastern Marsh Harrier


















1,2
20 x x 1




32 Habicht Accipiter gentilis buteoides Northern Goshawk



1













1
1


1



33 Sperber Accipiter nisus nisosimilis/ nisus Eurasien Sparrowhawk

0,1 0,1
3 5 1 x x 1

1 1


70 10
3 2 1 1 1

1
34 Trillersperber Accipiter gularis ? Japanese Sparrowhawk




2 1 1 2 3 1






30 3
1 1,0
2




35 Mongolenbussard Buteo hemilasius ? Upland Buzzard




1 1
1 1





1

1

2


1


36 Mäusebussard Buteo buteo japonicus Common Buzzard 1


1 2
1 1






1

2


5





37 Zwergadler Hieraaetus pennatus
Booted Eagle







1




3







2





38 Kaiseradler Aquila heliaca
Imperial Eagle





1
2













1





39 Schelladler Aquila clanga
Greater Spoted Eagle





1







1






1





40 Seeadler Haliaeetus albicilla
White-tailed Eagle




















2 2






41 Wanderfalke Falco peregrinus
Peregrine falcon

2 2
1
1 1









1*



1




42 Baumfalke Falco subbuteo
Eurasien Hobby


1 2
1 1 1 3 2


2


1



1


2 2
43 Amurfalke Falco amurensis ? Amur falcon


















1 dz









44 Turmfalke Falco tinnunculus
Common Kestrel

1
2
2
1 1

1









x



2
45 Auerhuhn Tetrao urogallus volgensis Western Capercaillie



L
























46 Haselhuhn Bonasa bonasia sibirica/ vicinitas ? Hazel Grouse

















L L



L 3+R L


47 Japanwachtel Coturnix japonica ? Japanese Quail













2














48 Kranich Crus grus lilfordi Common Crane 2



2







1


1

10 10 15





49 Wasserralle Rallus aquaticus indicus Water Rail






















1





50 Zwergsumpfhuhn Porzana pusilla pusilla Baillon`s Crake







T




















51 Blässhuhn Fulica atra atra Common Coot




















1 1






52 Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola
Grey Plover













2






5






53 Pazifischer Goldregenpfeifer Pluvialis fulva ? Pacific Golden Plover

















1* 10
3 30 20 1


2
54 Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula tundrae Common Ringed Plover




5 2
1









1









55 Flussregenpfeifer Charadrius dubius curonicus Little Ringed Plover




2 10
6


2
20



x
3

4


6
56 Kiebitz Vanellus vanellus
Northern Lapwing




30 20

2



20


x x x x x x x


19
57 Steinwälzer Arenaria interpres
Ruddy Turnstone




















1







58 Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus
Spotted Redshank













15






1
1




59 Bruchwasserläufer Tringa glareola
Wood Sandpiper




30 x
2 2



1


2


156 dz






60 Grünschenkel Tringa nebularia
Common Greenshank





1

1



1






1






61 Waldwasserläufer Tringa ochropus
Green Sandpiper





5
1

1

















62 Teichwasserläufer Tringa stagnatilis
Marsh Sandpiper




10 1

6







10 50 x x x x x




63 Grauschwanz Wasserläufer Heteroscelus brevipes ? Grey-tailed Tattler


















7

2
1


9*
64 Flussuferläufer Actitis hypoleucos
Common Sandpiper 2



3 x
x x x 2 15
x
x
2 x x 10 5 1 2 5
2 6
65 Kampfläufer Philomachus pugnax
Ruff





























66 Alpenstrandläufer Calidris alpina sakhalina/ kistchinski Dunlin

















1


200






67 Sichelstrandläufer Calidris ferruginea
Curlew Sandpiper





















15






68 Rotkehl Strandläufer Calidris ruficollis
Red-necked Stint





















1






69 Langzehenstrandläufer Calidris subminuta ? Long-toed Stint




30 3

2



20






20




1
70 Temminkstrandläufer Calidris temminckii
Temminck`s Stint




6 5
2




15


2 25







3
71 Zwergschnepfe Lymnocryptes minimus
Jack Snipe




1























72 Bekassine Gallinago gallinago
Common Snipe




1 2
3 1



4


2




3


1
73 Waldbekassine Gallinago megala ? Swinhoes`s Snipe









1 2

1








2




74 Spießbekassine Gallinago stenura ? Pintail Snipe




1 1






4














75 Waldschnepfe Scolopax rusticola
Eurasian Woodcock

1*



1







1









4

76 Großer Brachvogel Numenius arquata orientalis Eurasien Curlew





1
2




2


x x x x 1 x x


2
77 Regenbrachvogel Numenius phaeopus variegatus Whimbrel













1



1









78 Uferschnepfe Limosa limosa melanuroides Black-tailed Godwit

















1 2
1 3
1




79 Pfuhlschnepfe Limosa lapponica menzbieri/ lapponica Bar-tailed Godwit





















1






80 Steppenschlammläufer Limnodromus semipalmatus ? Asian Dowitcher


















3
1







81 Mongolenmöwe Larus cachinnans mongolicus


x x
x x
x x x
x
x


x x x x x x x

x x
82 Sturmmöwe Larus canus heinei Mew Gull



20 x
80





x


x x x x x x x


x
83 Tundramöwe Larus heuglini
Heuglin`s Gull













1 vj.












2 immat.
84 Zwergmöwe Larus minutus
Little Gull


















1
5 10 5 2




85 Reliktmöwe Larus relictus ? Relict Gull



























1 vj.
86 Lachmöwe Larus ridibundus
Black-Headed Gull





5
5




x


x x x x x x x


x
87 Weißflügel-Seeschwalbe Chlidonias leucopterus
White-winged Tern


















220 dz
583 dz 363 dz 56 dz 264 dz




88 Weißbartseeschwalbe Chlidonias hybridus
Whiskered Tern

















1










89 Raubseeschwalbe Sterna caspia
Caspian Tern

















2

8
10





90 Sibirische Flussseeschwalbe Sterna hirundo minussensis/ longipennis Common Tern


6
10 20
x x
1





x x x x x x x




91 Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea
Arctic Tern



























54 dz
92 Straßentaube Columba livia domestica
Feral Pigeon



x



2



x



x







x
93 Klippentaube Columba rupestris rupestris ? Hill Pigeon




1



2


















94 Orientturteltaube Streptopelia orientalis meena ? Orient Turtle Dove










2





1 3
1

2 2

3
95 Kuckuck Cuculus canorus
Eurasian Cuckoo 1 2

1





3












1

1
96 Hopfkuckuck Cuculus horsefieldi
Oriental Cuckoo















1

2



9 3 1 1

97 Zwergohreule Otus scops pulchellus oder sunia-Gruppe? Eurasian Scops Owl




1
1 1
1


















98 Habichtskauz Strix uralensis ? Ural Owl















1







1



99 Sperlingskauz Glaucidium passerinum orientale Eurasian Pygmy Owl






1





















100 Sumpfohreule Asio flammeus
Short-eared Owl




















2







101 Stachelschwanzsegler Hirundapus caudacutus ? White-throated Needletail














10 5
30* 4
1 2
1 10 10


102 Mauersegler Apus apus pekinensis Common Swift




1




x

6 30

10

x 1
2


100
103 Pazifiksegler Apus pacificus ? Fork-tailed Swift










x

3 80

10

250 2
1


50
104 Wiedehopf Upupa epops saturata Common Hoopoe




3 2










2 1
1 1 1





105 Wendehals Jynx torquilla chinensis Eurasian Wryneck

2
1

1 1




















106 Grauspecht Picus canus
Grey-headed Woodpecker 1














1 1






1

1
107 Schwarzspecht Dryocopus martius
Black Woodpecker 1





1







1 1





1 2



108 Buntspecht Dendrocopus major brevirostris Great Spotted Woodpecker 4 2








1











1 3 1


109 Weißrückenspecht Dendrocopus leucotos
White-backed Woodpecker















3 2






3 1
1
110 Kleinspecht Dendrocopos minor kamtschatkensis Lesser Spoted Woodpecker 1























1
2

111 Dreizehenspecht Picoides tridactylus crissoleucus Three-toed Woodpecker










2












2



112 Uferschwalbe Riparia riparia ijimae Sand Martin




10 10
7 3



1


30 x x x 3 x x


15
113 Rauchschwalbe Hirundo rustica tyteri/ gutturalis Barn swallow

3





1



10


3 7
x x x x
1
x
114 Mehlschwalbe Delichon urbica
Northern House Martin 1
1







1






1







3
115 Kaschmirschwalbe Delichon dasypus cashmiriensis ? Asian House Martin











3 70

20

2
2





50
116 Feldlerche Alauda arvensis dulcivox Eurasian Skylark 1
7

x x
x x x






2 1


5 1


1
117 Spornpieper Anthus richardi dauricus Richard`s Pipit

20

5 x
x x 10
5
10


20 200 dz 5
15
43


10
118 Steppenpieper Anthus godlewskii
Blyth`s Pipit

3

1 1
20
4







5 dz



1




119 Waldpieper Anthus hodgsoni yunnanensis Olive-backed Pipit 20


5

2


1
2
1 5 5 5 180 dz



20 dz 5 2
1
120 Rotkehlpieper Anthus cervinus
Red-throated Pipit









1


2








1 dz




121 Pazifikpieper Anthus rubescens japonicus Buff-belied Pipit









2


2














122 Bergpieper Anthus spinoletta blakistoni Water Pipit




1 4






2
2










2
123 Schafstelze Motacilla flava ? Yellow Wagtail





2


300


40



3

10 3



10
124 Zitronenstelze Motacilla citreola citreola/ werae Citrine Wagtail




10 50
30
500
50
80


4 20
x x x 3


100
125 Gebirgsstelze Motacilla cinerea
Grey Wagtail 2

2
1 2
2
15


x
x x 10 x x x x x 1 x x x x
126 Bachstelze Motacilla alba baicalensis White Wagtail 1

2
5 10
x x



20

x x x x x x x x x x x x
127 Braunwürger Lanius cristatus ? Brown Shrike





3 2

100
2 5 7 1 4
5 3 1 30 15 6 2

3 84
128 Isabellwürger Lanius isabellinus speculigerus Rufous-tailed Shrike




1























129 Weißaugenstar Sturnus cineraceus ? White-cheeked Starling







1




















130 Star Sturnus vulgaris poltaratskyi Common Starling




























x
131 Eichelhäher Garrulus glandarius brandtii Eurasian Jay
























3



132 Blauelster Cyanopica cyanus ? Azure-winged Magpie




























7
133 Elster Pica pica leucoptera Black-billed Magpie


















3


x x




134 Sibirischer Tannnhäher Nucifraga caryocatactes macrorhynchos Spotted Nutcracker 2


1





2












2



135 Elsterndohle Corvus dauuricus ? Daurian Jackdaw




62

12
40






1 2


1





136 Saatkrähe Corvus frugilegus pastinator Rook




1












21









137 Rabenkrähe Corvus corone
Carrion Crow x x x 3 x x x x x x x x x x x
x x x x x x x x
6
x

138 Kolkrabe Corvus corax
Common Raven 2

1 2 2 5 2 5 2 x




4 4 5 x x x x x
6
5

139 Bergbraunelle Prunella montanella
Siberian Accentor





1











1 1








140 Strichelschwirl Locustella lanceolata
Lanceolated Warbler























3



1
141 Dickschnabel-Rohrsänger Acrocephalus aedon ? Thick-billed Warbler



























5 5
142 Klappergrasmücke Sylvia curruca blythi Lesser Whitethroat
2










1


1

1
1 1 1 1 1


143 Wanderlaubsänger Phylloscopus borealis talovka/ transbaicalicus Arctic Warbler












30

10 70 5 15

1
15 15
2 1
144 Sibirischer Zilpzalp Phylloscopus collybita tristis Chiffchaff 1









1
1



1

1

1




145 Dunkellaubsänger Phylloscopus fuscatus
Dusky Warbler









1





1 2 40 6 2

25 1 1
3
146 Gelbbrauenlaubsänger Phylloscopus inornatus
Yellow-browed Warbler 2


10





1
2

1 2 100 200 20 2 5
20 2



147 Goldhähnchenlaubsänger Phylloscopus proregulus
Pallas`s Leaf Warbler



5 5



1






30 50 5 1 2
40 15 1
1
148 Bartlaubsänger Phylloscopus schwarzi
Radde`s Warbler























8 3

5
149 Grünlaubsänger Phylloscopus trochiloides viridanus Greenish Warbler

















10





10 1



Middendorf-Laubsänger Phylloscopus trochiloides plumbeitarsus Two-barred Warbler




4






1




3 1


15

4

150 Mugimakischnäpper Ficedula mugimaki ? Mugimaki Flycatcher


















1,0 1,0
0,1
0,1 30 2


151 Taigaschnäpper Ficedula (parva) albicilla
Siberian Red-breasted Flycatcher 2








100

10


5 30 50 4 10 2
1 5 1
1
152 Braunschnäpper Muscicapa daurica latirostris ? Asian Brown Flycatcher












3


3 2 2



4 8 2
3
153 Russschnäpper Muscicapa ?




























2
154 Braunkehlchen Saxicola rubetra
Whinchat


1

























155 Schwarzkehlchen Saxicola maura stejnegeri/ maura Stonechat


1

1

1 1
1
2,2





2
1



2,2
156 Steinschmätzer Oenanthe oenanthe
Northern Wheatear

2
x x x x x x x
3
5












10
157 Isabellsteinschmätzer Oenanthe isabellina
Isabelline Wheatear

4
x x x
x x x


















158 Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus
Common Redstart 1


2 2











1
1



1

3
159 Spiegelrotschwanz Phoenicurus auroreus ? Daurian Redstart
2

1,0










1 4
5
0,2 1,0
1,0 1

2,1
160 Blaukehlchen Luscinia svecica kobdensis Bluethroat




























2
161 Rubinkehlchen Luscinia calliope
Siberian Rubythroat









9,2






4,0 3,1 3,0 4,0 1 3,0 25 2 3 2

162 Blaunachtigal Luscinia cyane ? Siberian Blue Robin





















1,0
10 2 1,0


163 Schwirrnachtigal Luscinia sibilans ? Rufous-tailed Robin




















1

2 20 5


164 Blauschwanz Tarsiger cyanurus
Orange-flanked Bush Robin 2


3

2







2







10



165 Rostschwanzdrossel Turdus naumanni naumanni Naumann`s Trush









0,1







73 dz 1 3 3
5





Rostflügeldrossel Turdus naumanni eunomus Dusky Trush


















114 dz
6 3 2 5




166 Weißbrauendrossel Turdus obscurus
Eyebrowed Trush



1










4 15 1 21 dz 2
Nachtzug

20 5


167 Singdrossel Turdus philomelos
Song Trush 1














1 10






10 5


168 Wachholderdrossel Turdus pilaris
Fieldfare










2









2 1




10
169 Rotkehldrossel Turdus ruficollis
Red-throated Trush















1


0,1 2







170 Misteldrossel Turdus viscivorus bonapartei Mistle Trush



1











1











171 Schieferdrossel Zoothera sibirica
Siberian Trush















1 1






5 1


172 Erddrossel Zoothera dauma aurea Scaly Thrush 1


1










1 2
1




2



173 Schwanzmeise Aegithalos caudatus sibiricus Long-tailed Tit x











5




2




2

1
174 Sumpfmeise Parus palustris brevirostris Marsh Tit



























2 nistend
175 Weidenmeise Parus montanus baicalensis Willow Tit 10 1

x

2


1
x

x x x x x


x x x
10
176 Haubenmeise Parus cristatus bureschi Crested Tit
























1



177 Tannenmeise Parus ater
Coal Tit 4


10

5


2



5 x
x



x x x
5
178 Lasurmeise Parus cyanus tianschanicus ? Azure tit 1











1

1

1


4





179 Kohlmeise Parus major major/ kapustini? Great Tit 1




1



2



1

1



1 3
1 5
180 Kleiber Sitta europea asiatica Eurasian Nuthatch 1


1 1










1






3 2 2

181 Waldbaumläufer Certhia familiaris daurica Eurasian Treecreeper
























1



182 Haussperling Passer domesticus
House Sparrow




1



x






x



x



x
183 Feldsperling Passer montanus
Eurasian Tree Sparrow




x

x x x







x
x x x





184 Buchfink Fringilla coelebs
Chaffinch 2


3





1 1 2






1 1
1
1
1
185 Bergfink Fringilla montifringilla
Brambling
















3
11




2 1 1

186 Erlenzeisig Carduelis spinus
Eurasian Siskin x


2




1




3

4



15 x x


187 Karmingimpel Carpodacus erythrinus grebnitzkii Common Rosefinch 1


1

1
1






1,1 1 2 1 1

2 39 5
33
188 Gimpel Pyrrhula pyrrhula
Eurasian Bullfinch 1













2
10











189 Graugimpel Pyrrhula (pyrrhula) cincerea/griseiventris ? ? Grey Bullfinch

















3 30

1,0
3,3




190 Meisengimpel Uragus sibiricus ? Long-tailed Rosefinch















2 2






5 1


191 Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra "ermaki“ Red Crossbill x






x














165 dz 5 5


192 Kernbeißer Coccothraustes coccothraustes
Hawfinch











4


x x 20





x 5 2 3
193 Weidenammer Emberiza aureola
Yellow-breasted Bunting









3,0


20

1 1 45 5
1,0
30


4
194 Gelbbrauenammer Emberiza chrysophrys
Yellow-browed Bunting











1
















195 Wiesenammer Emberiza cioides ? Meadow Bunting

2 2 1 2






2













10,7
196 Goldammer Emberiza citrinella erythrogenys Yellowhammer 1



























1
197 Felsenammer Emberiza godlewskii ? Godlewski`s Bunting



1






















3,0
198 Spornammer Emberiza lapponicus lapponicus/ "calcaratus“ Lapland Longspur





1
2




150


2










199 Fichtenammer Emberiza leucocephalos
Pine Bunting
1 1
2


11









1,0


1,0 1,1


1,0
200 Palllasammer Emberiza pallasi ? Pallas`s Bunting













1



2,1 2,1






1,0
201 Zwergammer Emberiza pusilla
Little Bunting 5








3


15
5 5 120 500 20 409 20
70 1

1
202 Waldammer Emberiza rustica
Rustic Bunting












1,0

0,1












203 Rötelammer Emberiza rutila
Chesnut Bunting




















1

3,1




204 Rohrammer Emberiza schoeniculus parvirostris Reed Bunting




















x x x





205 Maskenammer Emberiza spodocephala
Black-faced Bunting 4








1,0






1 20 3 1 1,1
60 10 3 2 3







































































Wanderfalke schlägt Weißflügelseeschwalbe

































R = Rupfung

































L = Losung

































T = Totfund

































Pazif. Goldregenpfeifer 1,0 während der Fahrt

































dz = durchziehend

































Grauschwanz Wasserläufer 1 Ex. gelb markiert

































Waldschnepfe während der Fahrt

































Stachelschwanzsegler davon 15 Ex. beim Hochmoor während der Fahrt

































Tabelle 3: Ortsverzeichnis

1 18.05.2007 Fluß Solonjanka
2 18.05.2007 km 89 Irkutsk - Bolschoe Goloustnoe
3 18.05.2007 Steppe nördlich Goloustnoe
4 18.05.2007 Bolschoe Goloustnoe
5 19.05.2007 Tal am Fluß Goloustnoe
6 19.05.2007 Delta südlich Goloustnoe
7 20.05.2007 Delta nördlich Golonstnoe
8 20.05.2007 Tal südlich Goloustnoe (Campingplatz)
9 21.05.2007 Delta nördlich Goloustnoe
10 21.05.2007 Delta südlich Golonstnoe
11 22.05.2007 Delta nördlich Golonstnoe
12 22.05.2007 Kilometer 50 Irkutsk - Kultuk
13 22.05.2007 Kultuk
14 23.05.2007 Entlang des Bahndamms nördlich Kultuk
15 23.05.2007 Kultuk Niedermoor
16 23.05.2007 Kilometer 169 Kultuk - Ulan Ude (A 155)
17 23.05.2007 Sneschnaja - Tal
18 24.05.2007 Sneschnaja - Tal
19 24.05.2007 Dünen-Karga bei Istok
20 25.05.2007 Dünen-Karga bei Istok
21 26.05.2007 Dünen-Karga bei Istok
22 26.05.2007 Selenega-Delta
23 27.05.2007 Selenega-Delta
24 28.05.2007 Selenega-Delta
25 28.05.2007/ 29.05.2007 Dünen-Karga bei Istok
26 29/30.05.2007 Sneschnaja - Tal
27 31.05.2007 Sneschnaja - Tal
28 31.05.2007 Klärteiche Baikalsk
29 01.06.2007 Kultuk Niedermoor
30 02.06.2007 Irkutsk